ПАРТНЕРЫ ФА СПб:
Альпинистские мероприятия федерации альпинизма Санкт-Петербурга
Номер:
196
Дата начала:
01.04.2023
Дата окончания:
15.04.2023
Район:
Мурманская область, Хибины
Район по КМГВ:
8.6.1. Хибины. Хребет Тахтарвумчорр.
Коллектив(ы):
ФА СПб
Информационная карта:
Отчет:
Примечания:
Руководители АМ:
Участники АМ:
Восхождения по категориям:
Категория
Групп
Человеко-восхождений
1Б
12
59
2А
15
77
2Б
15
60
3А
8
41
3Б
6
24
4А
1
2
Всего
57
263
Маршруты 5А к. сл. и выше, первопрохождения от 1Б к. сл., высотные восхождения от 6900 м (начиная с 5А к. сл.), сведения о восхождениях, совершенных группами, в состав которых входили альпинисты 55 лет и старше (женщины), 60 лет и старше (мужчины)
N п/п
Дата
N
Вершина
Категория
Маршрут, характер
ПВ
Руководитель
Участник(и)
Примечание
6
03.04.2023
8.6.3.1.
Юкспор
1Б
правой части ЮЗ кф., комб.
И. Морозова, 2008
Ерофеев Сергей
Завьялова Екатерина
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
10
03.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
Пойда Сергей
Зубова Анна
Мохова Елизавета
Назаров Дмитрий
Субботин Всеволод
13
04.04.2023
8.6.1.22
Вудьяврчорр (М)
2А
По правому камину восточной стены, скальный
Патутинский А.Н., 2022
Ерофеев Сергей
Завьялова Екатерина
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
16
04.04.2023
8.6.1.1.
Вудьяврчорр (М)
2А
Лавинному кулуару В стены, сн.-лед.
О. Шумилов, 1992
Пойда Сергей
Зубова Анна
Мохова Елизавета
Назаров Дмитрий
Субботин Всеволод
20
06.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Пойда Сергей
Зубова Анна
Мохова Елизавета
Назаров Дмитрий
Субботин Всеволод
23
06.04.2023
8.6.1....
Тахтарвумчорр (Ц)
2А
С стене В гребня (Расщелина), комб.
Шумилов О. И., 1992
Ерофеев Сергей
Завьялова Екатерина
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
30
08.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Ерофеев Сергей
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
31
09.04.2023
8.6.1.4.
Вудьяврчорр (Б)
1Б
В гребню, комб.
Т. Тимошенко, 2010
Ерофеев Сергей
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
34
09.04.2023
8.6.1.14.
Тахтарвумчорр (Ю)
2А
центру С стены В гребня (с 01.06 по 30.10) "Иксы", комб.
О. Шумилов, 1992
Пойда Сергей
Зубова Анна
Иванова Анна
Мохова Елизавета
47
13.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Жиленков Андрей
Кабисова Анна
Пойда Сергей
52
14.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Курмакаева Венера
Ерофеев Сергей
Малеев Борис
Третьякова М.
Восхождения:
N п/п
Дата
N
Вершина
Категория
Маршрут, характер
ПВ
Руководитель
Участник(и)
Примечание
1
02.04.2023
8.6.1.15.
Тахтарвумчорр (Ю)
2Б
центру С стены В гребня "Рога", комб.
О. Шумилов, 1992
Маракуев Михаил
Емельянов Владимир
Семёнова Татьяна
2
03.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
Симонов Валерий
Бегунова Анна
Иванова Анна
Любчич Елена
Муханов Сергей
Павлиш Андрей
3
03.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Паршин Илья
Евдокимова Людмила
Харчевников Михаил
4
03.04.2023
8.6.1....
Тахтарвумчорр (Ц)
2А
С стене В гребня (Расщелина), комб.
Шумилов О. И., 1992
Фоминых Павел
Зосимов Никита
Кузнецова Софья
Листратенко Виталий
Фролова Анастасия
5
03.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
6
03.04.2023
8.6.3.1.
Юкспор
1Б
правой части ЮЗ кф., комб.
И. Морозова, 2008
Ерофеев Сергей
Завьялова Екатерина
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
7
03.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
Кузнецов Андрей
Базунова Анна
Власов Юрий
Рогозников Сергей
Федоткин Андрей
Ханова Эльмира
8
03.04.2023
8.6.1.14.
Тахтарвумчорр (Ю)
2А
центру С стены В гребня (с 01.06 по 30.10) "Иксы", комб.
О. Шумилов, 1992
Корнев Владимир
Вотинцев Кирилл
Зимин Павел
Кубайдулиева Жания
Петрова Алиса
Тонгсай Светлана
9
03.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
Никитин Андрей
Орлова Алена
Цивлин Сергей
Шиляев Алексей
10
03.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
Пойда Сергей
Зубова Анна
Мохова Елизавета
Назаров Дмитрий
Субботин Всеволод
11
04.04.2023
8.6.1.3.
Вудьяврчорр (М)
3Б
4-му кф. В стены, комб.
А. Проскура, 1992
Никитин Андрей
Орлова Алена
Цивлин Сергей
Шиляев Алексей
12
04.04.2023
8.6.1.21
Вудьяврчорр (Б)
3Б
правому ребру С стены, комб.
Александр Голобородько, 2015
Харчевников Михаил
Евдокимова Людмила
Паршин Илья
13
04.04.2023
8.6.1.22
Вудьяврчорр (М)
2А
По правому камину восточной стены, скальный
Патутинский А.Н., 2022
Ерофеев Сергей
Завьялова Екатерина
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
14
04.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Кузнецов Андрей
Базунова Анна
Власов Юрий
Рогозников Сергей
Федоткин Андрей
Ханова Эльмира
15
04.04.2023
8.6.1.1.
Вудьяврчорр (М)
2А
Лавинному кулуару В стены, сн.-лед.
О. Шумилов, 1992
Симонов Валерий
Иванова Анна
Любчич Елена
Муханов Сергей
Павлиш Андрей
16
04.04.2023
8.6.1.1.
Вудьяврчорр (М)
2А
Лавинному кулуару В стены, сн.-лед.
О. Шумилов, 1992
Пойда Сергей
Зубова Анна
Мохова Елизавета
Назаров Дмитрий
Субботин Всеволод
17
04.04.2023
8.6.1.2а.
Вудьяврчорр (М)
3А
3-му кф. В стены (м-т «Кораблик»), скальный
С. Почивалов, 2001
Корнев Владимир
Вотинцев Кирилл
Зимин Павел
Кубайдулиева Жания
Петрова Алиса
Тонгсай Светлана
18
05.04.2023
8.6.1.2а.
Вудьяврчорр (М)
3А
3-му кф. В стены (м-т «Кораблик»), скальный
С. Почивалов, 2001
Фоминых Павел
Бегунова Анна
Зосимов Никита
Кузнецова Софья
Листратенко Виталий
Фролова Анастасия
19
06.04.2023
8.6.1.20.
Вудьяврчорр (Б)
4А
по левой части правого бастиона восточной стены"Честная девушка", скальный
О. Шумилов, 1993
Емельянов Владимир
Маракуев Михаил
20
06.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Пойда Сергей
Зубова Анна
Мохова Елизавета
Назаров Дмитрий
Субботин Всеволод
21
06.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
22
06.04.2023
8.6.2.3а.
Юкспор
1Б
левой части ЮЗ кф., комб.
А. Малама, 2008
Харчевников Михаил
Евдокимова Людмила
Паршин Илья
23
06.04.2023
8.6.1....
Тахтарвумчорр (Ц)
2А
С стене В гребня (Расщелина), комб.
Шумилов О. И., 1992
Ерофеев Сергей
Завьялова Екатерина
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
24
06.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Симонов Валерий
Иванова Анна
Любчич Елена
Муханов Сергей
Павлиш Андрей
25
07.04.2023
8.6.1.15.
Тахтарвумчорр (Ю)
2Б
центру С стены В гребня "Рога", комб.
О. Шумилов, 1992
Корнев Владимир
Вотинцев Кирилл
Зимин Павел
Кубайдулиева Жания
Петрова Алиса
Тонгсай Светлана
26
07.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Цивлин Сергей
Орлова Алена
Шиляев Алексей
27
07.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Бегунова Анна
Семёнова Татьяна
Фролова Анастасия
28
07.04.2023
8.6.1.16.
Тахтарвумчорр (Ю)
3А
«Отколу» В стены, комб.
О. Шумилов, 1992
Фоминых Павел
Зосимов Никита
Кузнецова Софья
Листратенко Виталий
29
08.04.2023
8.6.1.3.
Вудьяврчорр (М)
3Б
4-му кф. В стены, комб.
А. Проскура, 1992
Фоминых Павел
Бегунова Анна
Зосимов Никита
Кузнецова Софья
Листратенко Виталий
Фролова Анастасия
30
08.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Ерофеев Сергей
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
31
09.04.2023
8.6.1.4.
Вудьяврчорр (Б)
1Б
В гребню, комб.
Т. Тимошенко, 2010
Ерофеев Сергей
Зарицкий Роман
Никитин Николай
Покидин Максим
Севастьянова Наталья
32
09.04.2023
8.6.1.1.
Вудьяврчорр (М)
2А
Лавинному кулуару В стены, сн.-лед.
О. Шумилов, 1992
Кабисова Анна
Жиленков Андрей
Шаларь Анна
33
09.04.2023
8.6.1.15.
Тахтарвумчорр (Ю)
2Б
центру С стены В гребня "Рога", комб.
О. Шумилов, 1992
Осинин Александр
Борзенец Андрей
Ибрагимова Елена
34
09.04.2023
8.6.1.14.
Тахтарвумчорр (Ю)
2А
центру С стены В гребня (с 01.06 по 30.10) "Иксы", комб.
О. Шумилов, 1992
Пойда Сергей
Зубова Анна
Иванова Анна
Мохова Елизавета
35
09.04.2023
8.6.1.1.
Вудьяврчорр (М)
2А
Лавинному кулуару В стены, сн.-лед.
О. Шумилов, 1992
Зубков Юрий
Антонов Владимир
Никитин Андрей
36
10.04.2023
8.6.1.13.
Тахтарвумчорр (Ю)
1Б
на «Откол» через пер. Географов, комб.
О. Шумилов, 1992
Киселев Денис
Андреянова Кристина
Свиридова Дарья
Серов Виктор
37
10.04.2023
8.6.1.16.
Тахтарвумчорр (Ю)
3А
«Отколу» В стены, комб.
О. Шумилов, 1992
Никитин Андрей
Жиленков Андрей
Зубков Юрий
Кабисова Анна
Шаларь Анна
38
10.04.2023
8.6.1.2а.
Вудьяврчорр (М)
3А
3-му кф. В стены (м-т «Кораблик»), скальный
С. Почивалов, 2001
Осинин Александр
Борзенец Андрей
Ибрагимова Елена
39
10.04.2023
8.6.2.3.
Юкспор
1Б
правой части ЮЗ кф., комб.
И. Морозова, 2008
Корнев Владимир
Антонов Владимир
Асафов Иван
Владыкина Ирина
Козлова Валерия
Самсоненко Станислав
Филатов Тарас
Щербакова Марина
40
10.04.2023
8.6.3.2
Айкуайвенчорр, Восточная
2А
2-му кф. З склона, скальный
Петрова Алёна Михайловна, 2020
Фоминых Павел
Кострикова Виктория
Лебедева Елена
Лесных Елена
Сатаров Евгений
Шабуров Илья
41
10.04.2023
8.6.1.13.
Тахтарвумчорр (Ю)
1Б
на «Откол» через пер. Географов, комб.
О. Шумилов, 1992
Спичка Андриян
Гумешеймер Виктория
Евтюков Максим
Полторак Алена
Полторак Семён
42
11.04.2023
8.6.1.3.
Вудьяврчорр (М)
3Б
4-му кф. В стены, комб.
А. Проскура, 1992
Осинин Александр
Борзенец Андрей
Ибрагимова Елена
43
11.04.2023
8.6.1.14.
Тахтарвумчорр (Ю)
2А
центру С стены В гребня (с 01.06 по 30.10) "Иксы", комб.
О. Шумилов, 1992
Корнев Владимир
Асафов Иван
Владыкина Ирина
Козлова Валерия
Самсоненко Станислав
Филатов Тарас
Щербакова Марина
44
12.04.2023
8.6.1.2а.
Вудьяврчорр (М)
3А
3-му кф. В стены (м-т «Кораблик»), скальный
С. Почивалов, 2001
Фоминых Павел
Кострикова Виктория
Лебедева Елена
Лесных Елена
Сатаров Евгений
Шабуров Илья
45
12.04.2023
8.6.1.3.
Вудьяврчорр (М)
3Б
4-му кф. В стены, комб.
А. Проскура, 1992
Никитин Андрей
Жиленков Андрей
Зубков Юрий
Кабисова Анна
Шаларь Анна
46
13.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Шаларь Анна
Зубков Юрий
Никитин Андрей
47
13.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Жиленков Андрей
Кабисова Анна
Пойда Сергей
48
13.04.2023
8.6.1.14.
Тахтарвумчорр (Ю)
2А
центру С стены В гребня (с 01.06 по 30.10) "Иксы", комб.
О. Шумилов, 1992
Киселев Денис
Андреянова Кристина
Пышнова Надежда
Свиридова Дарья
Серов Виктор
49
13.04.2023
8.6.3.2
Айкуайвенчорр, Восточная
2А
2-му кф. З склона, скальный
Петрова Алёна Михайловна, 2020
Корнев Владимир
Асафов Иван
Владыкина Ирина
Козлова Валерия
Самсоненко Станислав
Филатов Тарас
Щербакова Марина
50
13.04.2023
8.6.1....
Тахтарвумчорр (Ц)
2А
С стене В гребня (Расщелина), комб.
Шумилов О. И., 1992
Спичка Андриян
Гумешеймер Виктория
Евтюков Максим
Полторак Алена
Полторак Семён
51
13.04.2023
8.6.1.3б
Вудьяврчорр (М)
3Б
по 2 кф В стены (Огурец), скальный
Д.Н. Арвачев, 2018
Ибрагимова Елена
Борзенец Андрей
Осинин Александр
52
14.04.2023
8.6.2....
Айкуайвенчорр, Восточная
2Б
центр. ребру С стены В отрога (м-т "Лис"), комб.
В.С. Орлов, 2017
Курмакаева Венера
Ерофеев Сергей
Малеев Борис
Третьякова М.
53
14.04.2023
8.6.1.2.
Вудьяврчорр (М)
3А
из Лавинного кулуара 1-му кф. В стены, комб.
О. Шумилов, 1992
Фоминых Павел
Кострикова Виктория
Лебедева Елена
Лесных Елена
Сатаров Евгений
Шабуров Илья
54
14.04.2023
8.6.1.22
Вудьяврчорр (М)
2А
По правому камину восточной стены, скальный
Патутинский А.Н., 2022
Зубков Юрий
Жиленков Андрей
Никитин Андрей
Шаларь Анна
55
14.04.2023
8.6.1.2а.
Вудьяврчорр (М)
3А
3-му кф. В стены (м-т «Кораблик»), скальный
С. Почивалов, 2001
Киселев Денис
Андреянова Кристина
Пышнова Надежда
Свиридова Дарья
Серов Виктор
56
14.04.2023
8.6.1.15.
Тахтарвумчорр (Ю)
2Б
центру С стены В гребня "Рога", комб.
О. Шумилов, 1992
Корнев Владимир
Асафов Иван
Владыкина Ирина
Козлова Валерия
Филатов Тарас
Щербакова Марина
57
14.04.2023
8.6.2.3.
Юкспор
1Б
правой части ЮЗ кф., комб.
И. Морозова, 2008
Спичка Андриян
Гумешеймер Виктория
Евтюков Максим
Полторак Алена
Полторак Семён