Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Физическая культура и спорт в условия действующих ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

В Санкт-Петербурге в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в области физической культуры и спорта действует следующий порядок работы.

1. Разрешенные формы занятия физической культурой и спортом:


1.1. Индивидуальные и групповые занятия граждан физической культурой и спортом на открытом воздухе, включая открытые спортивные площадки, при условии соблюдения расстояния между занимающимися не менее 1,5 м.
1.2. Индивидуальные и групповые занятия физической культурой
и спортом детей и взрослых в специально предназначенных для целей физической культуры и спорта помещениях (спортивные залы, плавательные бассейны, многофункциональные спортивные комплексы, физкультурно-оздоровительные комплексы), за исключением помещений расположенных на территории торгово-развлекательных комплексов, при условии соблюдения требований, указанных в разделе 2.
1.3. Спортивная (предспортивная подготовка) подготовка детей и взрослых в помещениях физкультурно-спортивных организаций: многофункциональные спортивные комплексы, дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные и легкоатлетические манежи, крытые спортивные объекты с искусственным льдом, стадионы, объекты для стрелковых видов спорта, теннисные корты, гольф-поля, плавательные бассейны, находящиеся в пользовании организаций дополнительного образования детей, спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, центров олимпийской подготовки.

2. Требования к возобновлению деятельности 
физкультурно-спортивных организаций, указанных в пункте 1.3

2.1.
Для возобновления деятельности физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, необходимо:
2.1.1. Принять локальные нормативные акты организации, устанавливающие стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту согласованию с Роспотребнадзором (далее – Стандарт безопасной деятельности).
2.1.2. Обеспечить объект спорта всеми необходимыми средствами и способами защиты (нанесение разметки, установка защитных экранов, установка санитайзеров).
2.1.3. В личном кабинете организации на сайте СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету
по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, подать заявку на получение уникального QR-кода.
2.1.4. Получить уникальный QR-код и разместить его при входе
на объект спорта на видном месте.
2.2. После выполнения физкультурно-спортивными организациями, осуществляющими спортивную подготовку, требований пункта 2.1, необходимо:
2.2.1. Соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора
МР 3.1/2.1.0192-20 от 04.06.2020 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах), а также МР 3.1/2.1.0184-20 от 25.05.2020 по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
2.2.2. Соблюдать санитарно-эпидемиологические правила в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленных СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19».
2.2.3. В дни осуществления спортивной подготовки обеспечивать
допуск на объекты спорта, включая все внутренние помещения, исключительно тренерского состава, граждан, осуществляющих спортивную подготовку, а также обслуживающего персонала, присутствие посторонних людей запрещается.
2.3. Для возобновления деятельности физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги населению (за исключением организаций, расположенных на территории торгово-развлекательных комплексов), необходимо:
2.3.1. Принять локальные нормативные акты организации, устанавливающие Стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту по согласованию с Роспотребнадзором.
2.3.2. Обеспечить объект спорта всеми необходимыми средствами и способами защиты (нанесение разметки, установка защитных экранов, установка санитайзеров).
2.3.3. В личном кабинете организации на сайте СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету
по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга подать заявку на получение уникального QR-кода.
2.3.4. Получить уникальный QR-код и разместить его при входе
на объект спорта на видном месте.
2.4. После возобновления деятельности физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги населению (за исключением организаций, расположенных на территории торгово-развлекательных комплексов), необходимо:
2.4.1. Осуществлять предварительную запись посетителей с учетом требований Роспотребнадзора о количестве посетителей в соотношении к площади объекта спорта.
2.4.2. Обязать работников организации использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки).
2.4.3. Сохранять между работниками и посетителями дистанцию
не менее 1,5 метров.
2.4.4. Предусмотреть между посетителями дистанцию не менее
1,5 метров методом расстановки спортивного оборудования, нанесения разметки в студиях групповых занятий, а также закрытия части кабинок для переодевания.
2.4.5. Обеспечить нахождение в помещениях фитнес-центров, доступных для посещения граждан, не более 1 человека на 4 кв. м площади зала для занятия спортом, в плавательных бассейнах - не более 1 человека на 10 кв. м площади зеркала воды дорожки плавательного бассейна.
2.4.6. Обеспечить нахождение в плавательном бассейне, в котором проводится групповое занятие, не более 1 человека на 5 кв. м площади зеркала воды плавательного бассейна (учесть наличие необходимой площади в помещениях для переодевания).
2.4.7. Обеспечить посещение посетителями фитнес-центров
и плавательных бассейнов исключительно по сеансам, с интервалами между сеансами (групповыми занятиями) не менее 30 минут, обеспечить дезинфекцию помещений и контактных поверхностей в них после каждого сеанса (группового занятия).
2.4.8. Соблюдать иные санитарные меры (регулярное проветривание
и использование оборудования по обеззараживанию воздуха в помещениях, антисептическая обработка рук при входе в указанные помещения).
2.4.9. Соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора
МР 3.1/2.1.0192-20 от 04.06.2020 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах), а также МР 3.1/2.1.0184-20 от 25.05.2020 по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3. Организация тренировочных сборов на территории Ленинградской области


3.1. При планировании и организации тренировочных сборов  на территории Ленинградской области необходимо:

3.1.1. Осуществлять планирование тренировочных сборов строго
в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области
от 11.05.2020 № 277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области» (далее – постановление № 277).
3.1.2. Получить подтверждение принимающей организации о готовности проведения тренировочных сборов, готовности объекта спорта на котором планируется проведение тренировочных сборов.
3.1.3. Получить подтверждение принимающей организации о возможности размещения спортсменов на период проведения тренировочных сборов.
3.1.4. Организовать проведение разъяснительной работы с работниками, обеспечивающими тренировочные сборы, и спортсменами, участвующими в тренировочных сборах, об особенностях организации тренировочного процесса в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
3.2. При проведении тренировочных сборов на территории Ленинградской области необходимо:
3.2.1. Обеспечить соблюдение положений постановления № 277.
3.2.2. Осуществлять мониторинг состояния здоровья спортсменов с применением термометров и другого медицинского оборудования.

4. Организация тренировочных сборов, предусматривающих выезд за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

4.1. При планировании и организации тренировочных сборов, предусматривающих выезд спортсменов за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, необходимо до выезда на территорию другого субъекта Российской Федерации осуществить следующие мероприятия:

4.1.1. Получить согласованное с подразделением Роспотребнадзора субъекта Российской Федерации подтверждение принимающей организации о готовности проведения тренировочного сбора, готовности спортивного объекта, на котором планируется проведение тренировочного сбора.
4.1.2. Получить подтверждение возможности размещения спортсменов на период проведения тренировочного сбора.
4.1.3. Организовать проведение разъяснительной работы с работниками, обеспечивающими тренировочный сбор, и спортсменами, участвующими в тренировочном сборе, об особенностях организации тренировочного процесса в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
4.2. При проведении тренировочных сборов за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо:
4.2.1. Соблюдать правила пребывания в субъекте Российской Федерации, на территории которого проводятся тренировочные сборы, в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
4.2.2. Осуществлять мониторинг состояния здоровья спортсменов с применением термометров и другого медицинского оборудования.

5. До 26.07.2020 в Санкт-Петербурге запрещено:


5.1. Проведение спортивных и иных массовых мероприятий, а также посещение гражданами указанных мероприятий, если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (согласование с Роспотребнадзором стандарта безопасной деятельности мероприятия, в том числе санитарно-гигиенической безопасности).
5.2. Посещение плавательных бассейнов и фитнес-центров, находящихся в зданиях торгово-развлекательных центров (комплексов), торговых центров, в том числе с отдельным входом.
5.3. Проведение любых досуговых и торжественных мероприятий
с очным присутствием физических лиц, а также оказание соответствующих услуг.
5.4. Предоставление социальных услуг, предусматривающих проведение спортивных мероприятий и групповых занятий с населением
в помещениях и на открытых спортивных площадках, организуемых центрами физической культуры, спорта и здоровья администраций районов Санкт-Петербурга.
16.07.2020




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).