Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Наша партия на Кызыл-Аскер. Евгений Мурин об экспедиции в Киргизию.

Вся жизнь игра.



Очередной раз убедился, что малейшая оплошность может привести к отрицательному результату. Выбор на Лето 2018 пал на такую прекрасную вершину как Кызыл-Аскер. Гора выбрана, билеты куплены, а с доставкой под гору нет понимания. Изучив и узнав как добирались наши предшественники, мы понимали что этот вариант не самый лучший. И тут Аксай осенило и они предложили вариант джип+вездеход и мы в дамках! Да, вскрикнули мы!...





И вот мы уже в славном городе Бишкек в офисе небезызвестной компании получаем консультацию от Михаила Михайлова. По коням вскрикнули мы после посещения магазинов с продуктами! Полтора дня, и мы на месте. Высота 3800 м. Немного давит наши счастливые лица, которые расплывались от счастья, что мы так безпроблемно оказались в базовом лагере! Лагерь, бытовуха. На вторую ночь одному из наших участников стало плохеть, кашель с кровью. Утром третьего дня приходит в столовую доктор и вещает что ПОНЕСЛИ! Мы без каких либо разговоров связались со страховой и с Аксаем. 8 часов по болоту и рекам, и мы у дороги. Навстречу к нам из Бишкека выехала машина. В 18.00 мы передали Саню. Пока Саню несли, он уже и шуточки начал выдавать.



Ну вроде всё хорошо, должен скинуть высоту и восстановиться. Идем обратно, 10 км. Решили следующий день никуда даже не дёргаться.



Саня должен был лезть с нами, но карта не пошла. Игра продолжается, схему не меняем - полезем в двойке. Ребята готовятся на маршрут по соседнему ребру, поддержка морально обеспечена. Девчонки планируют Охровую стену. Выходим на подход и акклиматизационную ночёвку. Встали под Охровой стеной, погода звенит.



Выбрали линию девчонкам. Сходили вниз по леднику, помогли донести им их нескромные по весу баулы! Даже платформу несли - вот у них сил! Ночёвка, спуск, на базу. Ёщё раз всё перетряхиваем, те вещи, которые так или иначе могут подвести, дублируем. Понимаем что на комбинированный маршрут придётся брать ВСЁ! ИЗОЛЕНТА, вскрикнул я. Взяли! И вот мы запряжённые в сани, да на снегоступах.



Впереди 15 км, два перевала (4200, 4900)! Ночуем на перевале 4900. На перевале уже нас встречают Артур и Витя, которые целый день занимались благоустройством и бытом, пока их командир гулял между лагерем и перевалом!



Шёл уже восьмой день экспедиции...

И вот свершилось, мы стоим на леднике и какой то невероятной силой ветра вытягивает облака из цирка и перед нами открывает свою южную стену красавец Кызыл!



Линия ясна, сомнений нет - лезем! По прогнозу пару дней хорошей погоды. Утром просыпаемся и красота которую мы увидели пронеслась мурашками по всему телу!



План был таков - пока есть погода надо мочить! 16 участков и мы перед снежной полкой вырубаем площадку.













После такой отличной погоды должна была прийти непогода, но она нас томила. Тут отличное лазанье, чудеса которого демонстрировал Илья резко перешло в жёсткий микст. Лёд ломался как только мог, но мы были тоже настырные и продолжали свой путь. Для третьей ночёвки приходиться всё активнее рубить лёд. Но тут от нас хотел убежать Джокер. Пока рубили лёд, потеряли болтик от инструмента. Так, что делать?? ИЗОЛЕНТА!!







Четвёртый день лазания...

Погода портится, рубимся. Тяпка которая на изоленте в левой руке(сила удара меньше) и теперь ею только придерживаюсь за рельеф. Основной удар приходил на правую. Тяжко. Полка под четвёртую ночёвку была на две табуретки, сидячая. Ибо сломать или повредить инструмент мы больше не могли себе позволить. Пятый день и ночь мы провели сидя на ледяной табуретке. Палатка была подвешена на длинной верёвке, но мы так активно шевелились что оторвали её от верёвки. Зато можно смотреть на звёзды сквозь отверстие с футбольный мяч! Было сыро и немного взгрустнулось, лишь Китайское радио на радиостанции передавало что всё в порядке, главное потерпеть. Терпим!



Утро, день шестой...

Всю ночь я мечтал что мы встанем и солнце нас согреет и просушит! И о чудо, два часа на солнце и мы снова в строю! Понимаем что вершина уже рядом, но её не видно. Прихватило пальцы, сначала не понял. Меняю перчатки, другие. Махаю. Рублюсь, как могу, не отходят. Зимой в горах был раз 30-ть, и тут на. Вылезаем под скальную стену, высотой метров 30. На ней нахожу полку, почти скамейка. Один лежит, другой за него держится, чтобы не упасть. Смотрю пальцы, вроде норм. Седьмой день. Илья отбирает железо под скальный участок, лезет. Упёрся, спустился. Пошёл направо через лёд. Время идёт, а верёвка не продвигается. Крик - молотки не пролетали??? Думаю всё, налазались... Кричит, ой, нашёл. Опять спустился. Забираем совсем направо, прямо в снежный гриб.



Вершина говорит там, за провалом. Навешиваем 60 метров всевозможных перил, и мы на другом берегу каньона. Верёвка вверх и вот она. ВЕРШИНА!



31 участок. Сейчас главное максимально сосредоточиться на спуск. Ночуем прямо в грибе. Это нам награда за терпение.



Погода просто напевает!







Полтора дня, и ледник...

Гора дала нам шанс и мы им воспользовались. Ноги гудят и не хотят, и не верят, что сейчас им надо пройти ещё 15 км, набрать 400 метров и скинуть 1 км. Сани, снегоступы, баулы. Идём уже почти на рогах, тяги нет. Едим каждый час, но всё как в пропасть. Одна мысль, что нас в лагере ждут, по-любому будет сварен борщ!!! Спасибо Татьяне Ивановне за воспитание девчонок)). Час ночи - мы в лагере. Открываю палатку, а там на столе Борщ, Коньяк, Колбаса и Цветы в Вазе! Дальше описывать не имеет смысла, всё и так понятно. В какой-то момент Илья даже хотел уплыть от меня на льдине, так достали его мои разговоры...



Ждём парней, они ещё работают на маршруте. Понимаем что немного не укладываются в график. Но через два дня в 5 утра появляются фонари на перевале, и мы все счастливые и довольные выдвигаемся в сторону дома!



Это была отличная поездка в компании замечательных Людей!

В свою очередь хочу поблагодарить всех, кто в нас верил и помогал! Нашего любимого тренера Татьяну Ивановну. Нашу Любимую Федерацию за финансовую помощь! Компанию Альпекс, в лице Аркадия Клепинина, за предоставленные нам снегоступы!!! Без них там совсем тяжко. Компанию Ak-Sai Travel за логистику! В общем, всех!!! Любите горы и ходите в горы!



08.11.2018




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).