Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Физическая культура и спорт в условиях действующих ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

В Санкт-Петербурге в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в области физической культуры и спорта действует следующий порядок работы.

1.
Запрещено
с 14.11.2020 по 15.01.2021:
1.1. Проведение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), а также на открытом воздухе спортивных, физкультурных, досуговых и иных мероприятий численностью более 50 человек (за исключением спортивных мероприятий, разрешенных к проведению Комитетом по физической культуре и спорту, в соответствии
с утвержденным им Порядком).
1.2. Оказание финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга услуг спортивными, физкультурно-оздоровительными, досуговыми и иными клубами, кружками, секциями и студиями в помещениях государственных учреждений Санкт-Петербурга (за исключением спортивной подготовки).

2. Разрешены:

2.1. Занятия детей и взрослых физической культурой и спортом (индивидуальные
и групповые численностью до 50 человек) в рамках оказания услуг организациями физической культуры и спорта, финансируемых за счет бюджета
Санкт-Петербурга, проводимых на открытом воздухе, а также в помещениях
не принадлежащих государственным учреждениям Санкт-Петербурга (соблюдением условий, указанных в разделе 3).
2.2. Занятия детей и взрослых по физической культуре и спорту (индивидуальные и групповые численностью до 50 человек) в рамках оказания услуг, оказываемых организациями физической культуры и спорта за плату (с соблюдением условий указанных в разделе 3).
2.3. Действие пунктов 2.1, 2.2 распространяются на занятия физической культурой и спортом граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих хронические заболевания, перечень которых утверждается Комитетом по здравоохранению.
2.4. Спортивная (предспортивная подготовка) подготовка детей и взрослых в помещениях физкультурно-спортивных организаций: многофункциональные спортивные комплексы, дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные и легкоатлетические манежи, крытые спортивные объекты с искусственным льдом, стадионы, объекты для стрелковых видов спорта, теннисные корты, гольф-поля, плавательные бассейны, находящиеся в пользовании организаций дополнительного образования детей, спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, центров олимпийской подготовки.

3.
Условия занятий физической культурой и спортом
3.1 При проведении занятий физической культурой и спортом, указанных в разделе 2, как на открытом воздухе так и в помещениях должна соблюдаться социальная дистанция не менее 1,5 м.
3.2. За пределами времени непосредственного проведения занятий физической культурой и спортом, при нахождении в здании, сооружении, ином объекте (помещений в них) соблюдать масочный режим, пользоваться санитайзерами, соблюдать иные меры распространению новой короновирусной инфекции (COVID-19) по противодействию распространению.

4.
Требования к деятельности физкультурно-спортивных организаций, указанных в пункте 2.4
4.1. Для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, реализующих программы спортивной подготовки, необходимо:
4.1.1. Принять локальные нормативные акты организации, устанавливающие стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту по согласованию с Роспотребнадзором (далее – Стандарт безопасной деятельности).
4.1.2. Обеспечить объект спорта всеми необходимыми средствами и способами защиты (нанесение разметки, установка защитных экранов, установка санитайзеров).
4.1.3. В личном кабинете организации на сайте СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, подать заявку и получить уникальный QR-код.
4.1.4. Разместить уникальный QR-код при входе на объект спорта на видном месте.
4.2. Физкультурно-спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, необходимо:
4.2.1. Соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора МР 3.1/2.1.0192-20 от 04.06.2020 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах
и фитнес-клубах), а также МР 3.1/2.1.0184-20 от 25.05.2020 по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
4.2.2. Соблюдать санитарно-эпидемиологические правила в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленных СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
4.2.3. В дни осуществления спортивной подготовки обеспечивать допуск на объекты спорта, включая все внутренние помещения, исключительно тренерского состава, граждан, осуществляющих спортивную подготовку, а также обслуживающего персонала, присутствие посторонних людей запрещается.
4.3. Для осуществляния деятельности физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги населению, необходимо:
4.3.1. Принять локальные нормативные акты организации, устанавливающие Стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту по согласованию с Роспотребнадзором.
4.3.2. Обеспечить объект спорта всеми необходимыми средствами и способами защиты (нанесение разметки, установка защитных экранов, установка санитайзеров).
4.3.3. В личном кабинете организации на сайте СПб ГБУ «Центр развития
и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга подать заявку на получение уникального QR-кода.
4.3.4. Получить уникальный QR-код и разместить его при входе на объект спорта на видном месте.
4.3.4. Осуществлять предварительную запись посетителей с учетом требований Роспотребнадзора о количестве посетителей в соотношении к площади объекта спорта.
4.3.5. Обязать работников организации использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки).
4.3.6. Сохранять между работниками и посетителями дистанцию не менее 1,5 метров.
4.3.7. Предусмотреть между посетителями дистанцию не менее 1,5 метров методом расстановки спортивного оборудования, нанесения разметки в студиях групповых занятий, а также закрытия части кабинок для переодевания.
4.3.8. Обеспечить нахождение в помещениях фитнес-центров, доступных для посещения граждан, не более 1 человека на 4 кв. м площади зала для занятия спортом, в плавательных бассейнах - не более 1 человека на 10 кв. м площади зеркала воды дорожки плавательного бассейна.
4.3.9. Обеспечить нахождение в плавательном бассейне, в котором проводится групповое занятие, не более 1 человека на 5 кв. м площади зеркала воды плавательного бассейна (учесть наличие необходимой площади в помещениях для переодевания).
4.3.10. Обеспечить посещение посетителями фитнес-центров и плавательных бассейнов исключительно по сеансам, с интервалами между сеансами (групповыми занятиями) не менее 30 минут, обеспечить дезинфекцию помещений и контактных поверхностей в них после каждого сеанса (группового занятия).
4.3.11. Соблюдать иные санитарные меры (регулярное проветривание
и использование оборудования по обеззараживанию воздуха в помещениях, антисептическая обработка рук при входе в указанные помещения).
4.3.12. Соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора МР 3.1/2.1.0192-20 от 04.06.2020 по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно- оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах
и фитнес-клубах), а также МР 3.1/2.1.0184-20 от 25.05.2020 по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

5. Организация тренировочных сборов на территории Ленинградской области

5.1. При планировании и организации тренировочных сборов на территории Ленинградской области необходимо:
5.1.1. Осуществлять планирование тренировочных сборов строго в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области» (далее –постановление № 573).
5.1.2. Получить подтверждение принимающей организации о готовности проведения тренировочных сборов, готовности объекта спорта на котором планируется проведение тренировочных сборов.
5.1.3. Получить подтверждение принимающей организации о возможности размещения спортсменов на период проведения тренировочных сборов.
5.1.4. Организовать проведение разъяснительной работы с работниками, обеспечивающими тренировочные сборы, и спортсменами, участвующими в тренировочных сборах, об особенностях организации тренировочного процесса в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
5.2. При проведении тренировочных сборов на территории Ленинградской области необходимо:
5.2.1. Обеспечить соблюдение положений постановления № 573.
5.2.2. Осуществлять мониторинг состояния здоровья спортсменов с применением термометров и другого медицинского оборудования.

6. Организация тренировочных сборов, предусматривающих выезд за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

6.1. При планировании и организации тренировочных сборов, предусматривающих выезд спортсменов за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, необходимо до выезда на территорию другого субъекта Российской Федерации осуществить следующие мероприятия:
6.1.1. Получить согласованное с подразделением Роспотребнадзора субъекта Российской Федерации подтверждение принимающей организации о готовности проведения тренировочного сбора, готовности спортивного объекта, на котором планируется проведение тренировочного сбора.
6.1.2. Получить подтверждение возможности размещения спортсменов на период проведения тренировочного сбора.
6.1.3. Организовать проведение разъяснительной работы с работниками, обеспечивающими тренировочный сбор, и спортсменами, участвующими в тренировочном сборе, об особенностях организации тренировочного процесса в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
6.2. При проведении тренировочных сборов за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо:
6.2.1. Соблюдать правила пребывания в субъекте Российской Федерации, на территории которого проводятся тренировочные сборы, в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
6.2.2. Осуществлять мониторинг состояния здоровья спортсменов с применением термометров и другого медицинского оборудования.
13.11.2020




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).