Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Чемпионат России в техническом классе



С 5 по 17 февраля в Ингушетии в горном районе Кязи проходили очные соревнования среди ведущих альпинистов нашей страны.

За Санкт-Петербург поехали выступать две команды, состоящие из членов нашей сборной.

По началу действия разворачивались вяло: заезд, тренировочные восхождения, мандатная комиссия, жеребьевка, выбор маршрутов и два дня ожидания улучшения погоды. Ребята сидели в лагере под обильным снегопадом, общались, настраивались, обсуждали тактику и меняли выбранные ранее маршруты.
8 февраля, в первый благоприятный день, все команды вышли на старт. Работа шла в спокойном разминочном темпе. В лидеры вышли те, у кого первый маршрут был с высоким рейтингом и быстрым прохождением.

А дальше... Дальше наша команда в составе Соловей Алексей и Якуба Николай включили свой внутренний вечный двигатель и закрутили соревновательные колеса на пятой скорости.

Парни вышли на маршрут Курочкина 5Б и установили на нем рекорд по времени прохождения в 4 часа 29 минут. Следующим их маршрутом стала 6А Дорро, и снова рекорд в 6 часов 44 минуты.
Команда лидеров на тот момент Красноярский Край – Воронежская область в составе Матвиенко, Корулин и фон Штакельберг опустилась на второе место, но не смирилась с этим и вышла за нашими на тот же маршрут. Их время прохождения оказалось на 4 минуты хуже, но результат позволил снова попасть на первое место. Ответным ходом Соловей-Якуба стало прохождение маршрута Абилдаева/Ибрагимова 5Б за вновь рекордные 5 часов и 31 минуту. И вновь двойка оказалась на первом месте. Соперники не утихали и следом за нашими парнями вышли на дорогой и сложный маршрут Левинского/Дмитриенко 6А, который прошли с также рекордным временем 12 часов и 21 минута, и сместили Соловья и Якубу на вторую строчку таблицы. Парни были готовы бороться до последних минут, и в последние сутки взяли маршрут Пеняева 6А, не дожидаясь выхода соперников на вершину.

Страсти кипели до самого конца, потому что время окончания марафона было сегодня в 12 часов, а для победы ребятам нужно было успеть выйти на вершину до 11:30. К тому же вчера гору затянуло туманом , а сегодня утром пошёл снег. Все в напряжении ожидали развязки.

И вновь прохождение оказалось рекордным по времени – 9 часов и 37 минут и принесло им победные баллы.

Команда Матвиенко, Корулин, фон Штакельберг была окончательно смещена на второе место.

Для справки, в зачёт шло два лучших восхождения за все дни марафона. Наши спортсмены совершили 5 за 10 дней марафона и установили 4 рекорда.

Вторая команда Санкт-Петербурга в составе Цветов Павел, Панов Андрей, Кочубей Оксана и Падучева Ольга прошла за время чемпионата две 6А и заняла пятое место.

Поздравляем ребят с феерически успешным выступлением и ждём официальные протоколы!
17.02.2024




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).