Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


В Санкт-Петербурге прошли городские снежные занятия для альпинистов.

31 января 2010г. в Кавголово прошли снежные занятия для альпинистов Санкт-Петербурга.

В связи с трагедией на Гидане в начале наступившего года Федерация Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания Санкт-Петербурга решила еще раз обратить внимание альпинистов города на необходимость проведения лавинной подготовки перед выездами в горы.

Занятия начались с лекции, которая проходила в помещении спортивной базы СПбГУ в Кавголово. В течение полутора часов заслуженный мастер спорта по альпинизму Николай Тотмянин рассказывал о природе и механизме лавин; о технике преодоления лавиноопасных участков, тактике и планировании восхождений; правилах поведения, если все-таки удалось попасть в лавину. Владимир Молодожен и Денис Киселев рассказали о поисковых приборах и тонкостях обнаружения пострадавших в лавине с помощью биперов.
После теоретической части всех желающих - более 80 человек (были представлены все клубы Санкт-Петербурга: "Штурм", "Политехник", "Горняк", ЛЭТИ, ПКТ, Военмех, Гидромет, "Барс") - разделили на группы, раздали инструкторам и, вооружив лопатами, направили "в поля" применять на практике полученные знания. Каждое отделение работало по своей программе в зависимости от подготовки участников. Отработали закапывание жертвы, поиск ее всеми способами (с помощью бипера, тыканья палками и зондами) и откапывание (с помощью лопат); технику передвижения по снежному склону; преодоление лавиноопасной зоны; имитацию схода лавины; самозадержание на снегу; способы диагностики состояния снежного покрова и прогнозирование схода лавины; рытье шурфов.

Мероприятие получилось динамичным и масштабным. Основную задачу - НАПУГАТЬ - выполнили.

Опрос после занятий показал, что все участники абсолютно точно не хотят попасть в лавину и готовы сделать все, чтобы избежать знакомства со стихией.

 

ФАСиЛ СПб настоятельно рекомендует всем спортсменам, планирующим восхождения в лавиноопасных районах проводить дополнительную отработку навыков поиска пострадавших в лавине перед выездом в горы; регистрироваться в МЧС и прислушиваться к рекомендациям спасателей; иметь мужество отказаться от совершения восхождения, если лавинная обстановка в районе небезопасна.

Благодарим инструкторов, проводивших практические занятия:

Тотмянин Николай ("Барс")
Киселев Денис ("Политехник")
Анисимов Николай ("Штурм")
Поленов Дмитрий ("Горняк")
Лобачев Евгений ("Политехник")
Пронин Михаил ("Политехник")
Колчинская Елизавета ("Штурм")
Луковкин Александр ("Политехник")
Молодожен Владимир ("Политехник")

Благодарим администрацию спортбазы Унивеситета и лично Сергея Александровича Семилеткина ("Барс") за предоставленное помещение.

Организаторы мероприятия (ФАСиЛ СПб):

Косолапова Наталья
Торганов Максим
Титов Леонид
Колчанов Евгений
Кондратович Ким

02.02.2010




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).