Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Спасработы ИВТОБ - 2012. Регламент. Заявка.

Легенда:
Скалолаз, совершавший одиночное восхождение на гору, получил травму ноги (перелом бедренной кости) и руки (перелом плеча). На его спасение выдвинулся отряд в составе четырех человек, которые совершили восхождение до места несчастного случая. Один из членов спасотряда спустился в трещину к пострадавшему, оказал ему медицинскую помощь. Затем команда организовала подъем несчастного скалолаза и его безопасную транспортировку по заблаговременно натянутым перилам к веревочному мосту. После преодоления моста пострадавший оказался в госпитале (финиш).

Состав команды:

5 человек (четыре спасателя и один пострадавший). Среди участников должна быть как минимум одна девушка. Выбор пострадавшего осуществляется судейской коллегией за полчаса до старта команды при помощи жеребьевки.

1. Общее положение
1.1. Спортсмены в составе команд проходят один и тот же маршрут, подготовленный судейской коллегией, осуществляя страховку с обязательным выполнением элементов трассы.
1.2. Для прохождения трассы участники самостоятельно обеспечивают себя всем необходимым снаряжением, которое должно соответствовать требованиям УИАА. Судьи могут потребовать замены некондиционного снаряжения. Наличие каски является обязательным условием.
1.3. Для прохождения маршрута используется любое количество веревок. Для успешного прохождения маршрута возможно применение приспособлений для подъёма по закрепленным веревкам (жумары, зажимы) и для передвижения на ИТО (лесенки, крюколесенки, крюконоги).
1.4. Для организации перил для транспортировки пострадавшего и организации полиспаста запрещено использование любых зажимов (жумаров, гри-гри и пр.). Перила натягиваются только с использованием карабинов, блоков, схватывающих узлов, спусковых восьмерок. Концы перил должны быть жестко закреплены узлами.
1.5. Узел для пристегивания участников и связывания веревки на спуске — восьмерка.
1.6. Концы страховочных веревок закрепляются на участниках карабином с обязательной фиксацией муфты. (Карабин участника).
1.7. Страховка напарников (в том числе и пострадавшего) производится только через тормозное устройство и станцию. Самостраховка — из основной веревки или стропы с двойной маркировкой. Карабины на самостраховках, тормозном устройстве и на станции, через которые осуществляется страховка, должны быть с муфтами.
1.8. Время на прохождение маршрута ограничено, контрольное время объявляется в момент предъявления трассы. Возможно введение контрольного времени на промежуточных пунктах.

2. Движение по трассе.
2.1. Любые два участника (из четырех) должны пройти первым полностью хотя бы один участок между пунктами основной страховки.
2.2. Движение каждого из участников осуществляется с обязательной верхней или нижней страховкой партнером по команде.
2.3. На одной станции могут собраться только два участника.
2.4. Все обозначенные на подъеме крючья обязательны для организации промежуточной страховки (простегивания веревки).
2.5. Крючья с судейскими оттяжками при движении ведущего не могут им нагружаться (использоваться) и предназначены только для организации страховки.
2.6. Страховка членов команды осуществляется только на пункте основной страховки и только через обозначенные на пункте крючья с помощью страховочного устройства (использование гри-гри, эдди пр. в качестве страховочного устройства не допускается).
2.7. При движении участника с верхней страховкой, второй конец страховочной веревки должен быть обязательно закреплен на напарнике (или на станции).
2.8. Движение по закрепленным веревкам (перилам) осуществляется:
2.8.1. На вертикальных участках со страховкой первого участника с помощью схватывающего узла и нижней страховкой, оставшиеся участники двигаются с верхней страховкой или нижней страховкой и со схватывающим узлом.
2.8.2. На горизонтальных участках со страховкой для всех участников на скользящем карабине (самостраховка) и страховкой с помощью связочной веревки.

3. Спуск.
3.1. Спуск осуществляется дюльфером или на спусковом устройстве. Участники спускаются либо с верхней страховкой, либо на двойной веревке и со схватывающим узлом. Веревка для спуска должна быть жестко закреплена на крюке при помощи карабина с муфтой. При спуске по двойной веревке концы веревок должны быть связаны и закреплены на станции или на участниках.
3.2. Посадка на дюльфер осуществляется в зоне постановки на дюльфер или с самостраховки при отсутствии разметки зоны постановки.
3.3. На промежуточном пункте спуска участники должны собраться (не более двух участников на пункте), полностью закончить спуск, выдернуть веревку и только после этого продолжить спуск дальше.
3.4. Окончание маршрута — по снятию спусковой (или перильной) веревки с последней станции при условии нахождения всех участников в зоне финиша.

4. Транспортировка пострадавшего.
4.1. Пострадавший не может использовать для своего перемещения одну ногу и руку.
4.2. Перемещение (подъем) пострадавшего осуществляется с верхней страховкой.

5. Подсчет результатов.
5.1. Результат команды определяется как сумма бонусов (в баллах) за технические действия из которой вычитается сумма штрафов (в баллах) за нарушение регламента.
5.2. К техническим действиям относятся:
- достижение (прощёлкивание связочной верёвки или самостраховки) пункта промежуточной или основной страховки;
- организация перил для транспортировки пострадавшего;
- закрепление пострадавшего на первые перила;
- перестежка пострадавшего с одних перил на другие;
- иные действия, назначаемые судейской коллегией, исходя из особенностей маршрута;
- отдельный бонус даётся команде за время, если команда финишировала до истечения контрольного времени прохождения маршрута. Время команды переводится в баллы по формуле: (базовая величина бонуса · лучшее время) / (время команды).
5.3. Численные значения бонусов за технические действия назначаются судейской коллегией, исходя из особенностей маршрута, и объявляются при предъявлении трассы.
 
Наименование нарушений Штраф (баллы)
Невыполнение условий прохождения трассы или нарушение безопасности при движении команды Снятие или остановка до исправления нарушения
Потеря веревки, связывающей участников, при этом один из участников становится несвязанным ни с кем из других участников. Снятие
Пропуск пункта страховки (любого) Снятие
Нагружение судейской оттяжки:
- первый раз
- второй раз
- третий раз
- 50
- 50
- снятие
Выход за ограничительную линию:
- первый раз
- второй раз
- третий раз
- 50
- 50
- снятие
Прекращение страховки 50
Неправильная страховка 30
Потеря снаряжения 10
Использование запрещенных устройств, для организации перил и полиспаста снятие
Отсутствие девушки среди спасателей 50

Пояснения к таблице штрафов:
1. Началом спуска считается начало движения по спусковой веревке, а окончанием — постановка на самостраховку или приземление. Посадка на спусковую веревку должна осуществляться с места, организованного судейской коллегией, при наличии самостраховки или страховки.
2. К невыполнению условий прохождения трассы относятся следующие нарушения: члены команды, проводящие спуск, не собралась на пункте начала спуска, спуск был произведён не по правилам, на подъёме не произведена смена ведущего.
3. Прекращение страховки судится, если не выполнены приемы, обеспечивающие безопасность участников в условиях альпинистского восхождения:
- страхующий выпустил веревку из обеих рук при отсутствии самостраховки у партнера;
- на пункте основной страховки участник не имеет ни страховки, ни самостраховки;
- страховка осуществляется без использования тормозного устройства или не через пункт основной страховки;
- не выполнены требования п. 2.7. Регламента (движение по закрепленным веревкам);
- оба участника находятся на одном крюке (оба участника нагружают один крюк);
- при спуске концы двойной веревки развязаны (неправильно связаны) и не закреплены на участнике или на пункте;
- при спуске по веревке, участники спускаются без верхней страховки или уходящий последним со станции участник спускается без схватывающего узла.
4. Неправильная страховка судится, если неправильно выполнены приемы страховки, обеспечивающие безопасность участников в условиях альпинистского восхождения:
- для самостраховки используется петля более 1,5 м;
- длина используемых оттяжек более 0,6 м;
- страховка и спуск организованы на одном крюке (нагружается только один крюк);
- страховочная веревка проходит через страховочный и дюльферный карабины;
- участник страхует напарника незакрепленной к себе или к станции веревкой;
- муфта на карабинах в тех случаях, когда это необходимо, не зафиксирована;
- на спуске кроме спусковой веревки в карабин продета петля схватывающего узла;
- у второго участника при движении вверх возникает провис веревки ниже его ступней;
- на спуске спусковая веревка перетирает связочную веревку, - неправильно завязаны узлы.
5. Неправильным спуском по веревке считается потеря спусковой веревки регулирующей рукой.

6. Бонусы за технические действия.
 
Наименование бонусов Значение (баллы)
Достижение участником второй станции 5
Организация перил 15
Постановка пострадавшего на первые перила 15
Постановка пострадавшего на первые перила 20
Базовая величина бонуса за время 200

7. Схема дистанции


круг - пункты промежуточной страховки
треугольник - судейские крючья для организации станции, перил
квадрат - судейские карабины для организации страховки, спуска, подъема, перил

Пояснения к схеме:

Пункт 1 - старт;
Пункт 2 - промежуточная станция;
Пункт 3.1 и 3.2 – промежуточные станции для организации транспортировки и страховки пострадавшего;
Пункт 3.1 - организации перил;
Пункт 5 - станция пересадки пострадавшего.
На обоих столбах участниками может быть организовано необходимое количество точек страховки. Перекладина между столбами не является точкой страховки.
Пункт 6 - финиш .

Участки 1-2, 2-3.1, 3.1-3.2, 3.2-5 проходятся лазанием.
Участок 3.1-5 возможно преодолеть по перилам.
На участке 3.2 – 5 переход со стенда на столб осуществляется при помощи ИТО на потолке.
Участок 3.1-5 перила участников.
Участок 5 - 6 судейские перила
16.03.2012




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).
16.03.2012 18:34   |   Евгений Мурин

Вы не переборщили с количеством участников? И в один день хотите уложится? Половина молодёжи сейчас читает положение с потными ладонями и непонимает что ей делать. Подумайте хорошо,ещё есть время.
16.03.2012 18:43   |   Хаким Кондратович

Джон, не волнуйся! К утру понедельника закончим.
16.03.2012 22:55   |   Виктор Ивахов

Уменьшаем количество участников в команде - увеличивается время прохождения трассы...
20.03.2012 14:50   |   Антон Лазарев

1. " Выбор пострадавшего осуществляется судейской коллегией за полчаса до старта команды при помощи жеребьевки. " выбор из членов команды? Если да и выбор падает на единственную девушку в команде - команда автоматически получает штраф 50 баллов ( Отсутствие девушки среди спасателей) ?

2. Пожалуйста дайте комментарий к нарушению "Некачественное наложение бинтов и шины"

20.03.2012 21:16   |   Хаким Кондратович

Антону.

1. Текст отредактирован, если девушка оказывается пострадавшей, никто никого не штрафует.

2. Удалено. Шины и бинты (доска и скотч))) будут накладываться судьями до старта. 

20.03.2012 21:28   |   Виктор Ивахов

Девушка (если она одна) в жребии не участвует. Она будет спасать.
22.03.2012 14:10   |   Антон Лазарев

Еще возник вопрос))

пункт положения 2.3. На одной станции могут собраться только два участника.

К Участникам Пострадавший относится? или Участники это члены команды спасателей?

22.03.2012 14:35   |   Дмитрий Аншмидт

Требуется ли сопровождающий для акьи, если требуется то на каких участках.
22.03.2012 14:41   |   Дмитрий Аншмидт

Следует, наверное, уточнить пункт "1.5  Для организации перил ... и организации полиспаста ..." что входит в организацию. Например, участник висит на жумаре при вытаскивании (самостраховка у него независимо) - это организация полиспаста или нет и куча промежуточных случаев. Речь в положении идет только об основной структуре полиспаста?
22.03.2012 14:48   |   Дмитрий Аншмидт

в связи с п. 2.3 нужно уточнить терминологию: станция (ее производные промежуточная / пересадки / для организации), пункт основной страховки. По логике вещей при вытаскивании в той точке, куда вытаскивают должны собраться все, а в положении говорится, что это не станция! Где в каком количестве можно собираться?
22.03.2012 14:52   |   Дмитрий Аншмидт

"4.1. Пострадавший не может использовать для своего перемещения одну ногу и руку." - а разве он не закреплен в акье? Или перемещение в ее пределах?
22.03.2012 14:56   |   Дмитрий Аншмидт

что означает "пр." в п 2.6 среди запрещенного - должен быть закрытый список либо разрешенного, либо запрещенного без всяких неоднозначностей в виде "пр."
22.03.2012 15:01   |   Дмитрий Аншмидт

"2.8. Движение по закрепленным веревкам (перилам) осуществляется:
2.8.1. На вертикальных участках со страховкой первого участника..." - где-то есть судейские перила, раз есть первый на перилах?
22.03.2012 15:27   |   Дмитрий Аншмидт

Нумерация пунктов, к сожалению, может не совпадать - цитируется по регламенту  взятому сегодня в районе 13 часов. С этого времени регламент и его нумерация изменились!!! например 1.5 превратились в 1.6
22.03.2012 15:28   |   Дмитрий Аншмидт

в 1.4 сорри
23.03.2012 11:35   |   Виктор Ивахов

пострадавший - это участник и на него распространяются все требования для участника;

Регламент был обновлен. Носилок не будет. Длинные перила (5-6) - судейские. Оказание медицинской помощи пострадавшему участниками тоже не будет.

Жумар и прочие прибамбасы запрещены непосредственно только в системе полиспаста и перил. Участники могут использовать жумар для вытягивания веревки или поднятия себя по перилам. На самом деле, если вам нужен жумар для натягивания перил, то его можно использовать, но таким образом, чтобы на готовых перилах его не было.

Поскольку список запрещенного составить почти невозможно, дабы мы не знаем всех достижений современной альпинистской индустрии, то можно оговорить список разрешенного:

карабины, вревки, каски, восьмерки (тормозные устройства), блоки, крюконоги, лесенки, жумары (в упомянутых случаях).

Промежуточный пункт страховки - это крюк на пути движения участника между станциями, куда надо будет прощелкнуть оттяжку со связочной веревкой. Станция страховки (пункт основной страховки) - сдвоенная пара шлямбуров (крючьев), через которую участники организовывают страховку и куда можно становиться на самостраховку (в отличие от промежуточного пункта).

На станции 5 и 6 участники могут собраться все вместе, но у каждого должна быть своя точка страховки. Кстати, на  перилах одновременно может находиться  только один участник

23.03.2012 14:08   |   Дмитрий Аншмидт

Виктор!

Все равно остается непонятным, где можно собираться и как тащить пострадавшего.

  Ну пусть мы дотащили пострадавшего со стартовой площадки до точки в 3м над ней (одиночной веревкой прощелкнутой в эту точку, а полиспаст организован где-то дальше). После этого, вероятно, пострадавший стоя на одной ноге, единственной рукой выщелкивается из точки и лазаньем (со сломанным бедром и плечом) добирается до следующей точки? Или здесь для пострадавшего маятник? :D  В любом случае когда он дойдет до пункта 2, там, по идее, соберутся 3 человека - страхующий, тянущий и пострадавший. Так? Это является нарушением пункта 2.3. Как все это задумывали организаторы? Поясните пожалуйста. Если перила 3.1-5 и 5-6 оговорены, то тут о их возможности (например 1-3.1) нет никакого упоминания, а поскольку на старте нет точки, то их и не сделать

P.S. Ладошки у меня сухие, а в остальном Женька точно отразил ситуацию.

P.P.S. Я понял, что, например, жумар в качестве ручки при вытаскивании можно честно пользовать.

30.03.2012 22:39   |   Виктор Ивахов

Пострадавший при старте команды находиться в пункте 4. Четверо отважных должны долезть до него, организовать перила между 3 и 5, посадить пострадавшего на эти перила, а затем пересадить его на судейские перила. Пострадавшего только поднимают полиспастом и катают по перилам (и за это пострадавшему могут начислить 50 рейтинговых очков...)))))))

P.S. хотел бы я посмотреть на человека со сломанной ногой и рукой, лезущего по скале...

P.P.S. Да, жумаром можно пользоваться для работы с веревкой

P.P.P.S. Можно извратиться и заставить пострадавшего самостоятельно лезть, мотивируя его горячим ужином в больнице)))