Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Юбилей советского Эвереста: 1982 - 2012

Уважаемые друзья!

Русское географическое общество, Киностудия «Леннаучфильм», Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга, Совет ветеранов альпинизма СПб приглашают вас в среду 25 апреля 2012 г. принять участие в юбилейном вечере, посвящённом 30-летию первого восхождения советских альпинистов на высочайшую вершину мира - Эверест (8848 м). 2012 год для отечественного альпинизма является предметом особенной гордости, значимости и международного признания.

С 4 по 9 мая 1982 г. на высочайшую вершину мира в результате более, чем полуторамесячной напряжённой и драматической подготовки в составе Первой советской гималайской экспедиции «Эверест-82» по маршруту на юго-западной стене вершины совершили первопрохождение 11 альпинистов.
Экспедиция под руководством доктора физико-математических наук, заместителя председателя Федерации альпинизма СССР, мастера спорта Тамма Игоря Евгеньевича из 28 участников, включая группу Леннаучфильма, достигла выдающегося спортивного результата международного класса, непревзойденного до наших дней. Это событие было достойно оценено Правительством СССР и с восхищением принято общественностью нашей страны и за рубежом.

Особо знаменательным фактом для петербуржцев является то обстоятельство, что в составе первой двойки, вступившей на вершину Эвереста был наш земляк - Владимир Сергеевич Балыбердин.

Так же в этом году альпинистская общественность нашей страны отмечает второй юбилей – 20 лет со дня первого российского восхождение на Эверест (12-14 мая 1992 г, команда Тольятти под рук. В. Волкова и И. Душарина).

В программе юбилейного вечера, который состоится в Главном зале Русского географического общества (пер. Гривцова, 10, ст.м. «Сенная площадь», «Спасская», начало вечера – 18:30):
1. Просмотр документального фильма киностудии «Леннаучфильм» «Восхождение на Эверест», созданного участниками экспедиции «Эверест-82» Венделовским В.В. и Коваленко Д.И.
2. Встреча с участниками Первой советской гималайской экспедиции «Эверест-82» Мысловским Э.В., Валиевым К.Ш., Пучковым В.Н., Голодовым Ю.Ф., Ильинским Э.Т., Онищенко В.П., Черным Н.Д., Шопиным В.Г.
18.04.2012




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).