Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Экоуборка на Ястребином

Завершился турпоход «Антимусор-2012».

В прошедшие выходные состоялась одна из самых больших (по размеру охваченной территории) и удаленных от города экоуборок в Ленинградской области. Волонтеры убрали от мусора памятник природы «Озеро Ястребиное» площадью 629,5 Га. Субботник проходил уже в четвертый раз (до этого осенние уборки проводились в 2008, 2010 и 2011 годах).

Команда из почти 30 волонтеров более двух суток провела на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное», находящимся в 170 км от Петербурга, на границе с Республикой Карелия. В течение этого времени участники экоуборки путешествовали с мешками для мусора (в том числе и по воде) между трех озер ООПТ – Ястребиным, Светлым и Клюквенным. Возрастной состав участников колебался от 20 до 60 лет.

Организаторами уборки выступили общественные движения «Защитим Ястребиное» при Федерации альпинизма СПб, «Против захвата озер» и «Открытый берег». ООПТ «Озеро Ястребиное» – колыбель ленинградского альпинизма и скалолазания. Скажем сразу, что мусора здесь намного меньше, чем на других популярных озерах. Но для многих это место – святое, поэтому задачей было провести идеальную уборку, собрав все до последней бумажки. Те более чем 100 мешков мусора, которые волонтеры собрали с трех озер, дались ценой большого труда. Особенно тяжело было переносить собранные мешки за несколько километров к месту складирования, откуда их должен забрать трактор из соседнего поселка Севастьяново. Волонтеры собирали ржавые консервные банки и даже отработанные гигиенические принадлежности – словом, все, к чему мы уже скрипя сердцем привыкли на других озерах. Немало было и пластика, и стеклянных бутылок, а также другого разнокалиберного мусора. К сожалению, увеличение числа автомобилей у населения привело к тому, что и на Ястребином стал скапливаться мусор. Помимо альпинистов, которые здесь исторически тренируются (озеро знаменито своими крутыми скальными берегами), на ООПТ часто наезжают так называемые «отдыхайки-однодневки», чья цель – просто выпить и оставить пустые бутылки. Увы, нередко и те, кто считает себя спортсменами, поступает не лучше. Уставшие за два дня волонтеры обращаются ко всем сознательным посетителям Ястребиного с просьбой отныне считать мусором консервные банки, отработанную туалетную бумагу (!) и женские гигиенические прокладки.

Поборолись волонтеры и за чистоту воды: все обнаруженные на стоянках флаконы с химическими реагентами для мытья посуды и тела («Ферри», шампуни и проч.) были безжалостно отправлены в мусорные мешки. Слив этих регентов в озеро убивает его хрупкую экосистему. Ведь из Ястребиного не вытекает ни одного ручья. Таким образом, все яды, спущенные в воду, остаются там навсегда. Как считают волонтеры, отдых на природе предполагает некоторый отказ от привычного комфорта; если же разнеженные отдыхающие желают получить и природу, и городской комфорт за счет уничтожения озера - то это просто верх безнравственности.

Турпоход за мусором получился пеше-водным: сначала волонтеры обходили каждое озеро по периметру, собирая мусор в мешки, а затем забирали их с берегов с помощью резиновой гребной лодки. Кроме того, на берегах была размещена очередная порция табличек воспитательного и природоохранного содержания. Любопытно, что таблички, оставленные в прошлом году, как оказалось, выполнили свою функцию: так, две большие помойки, которую разобрали волонтеры в 2011 году, оставив после себя информационные щиты, с тех пор не наполнялись! Вообще, количество мусора за 4 года уменьшилась: явно положительную роль играют и субботники, и таблички.

На озере Клюквенном волонтеры обнаружили недавно построенный мост длиной 100м из стальных тросов и досок. Мало того, что данное сооружение является нарушением режима ООПТ, возникает резонный вопрос: почему люди, сумевшие дотащить сюда материалы для столь глобальной постройки, не потратили свою кипучую энергию на что-то более важное в природоохранном отношении?

Кроме того, волонтеры обнаружили вплотную к территории ООПТ серьезное природоохранное нарушение. Территория охотхозяйства, которое всегда примыкала к памятнику природы, недавно было обнесена гигантским (только одна его сторона имеет длину 5км) забором. Огораживание участков Гослесфонда запрещено Лесным Кодексом. Столь крупный и циничный лесозахват (площадью порядка 1000 Га) волонтеры увидели впервые. Движения «Защитим Ястребиное», «Против захвата озер» и «Открытый берег» сделают все от себя зависящее, чтобы устранить это наглое нарушение.

А теперь – благодарности!

Участники субботника благодарят всех, кто сделал его проведение возможным! Это:

  • участники митинга в защиту Ястребиного в феврале 2012 года и частные благотворители, которые пожертвовали деньги в фонд природоохранных мероприятий на Ястребином;
  • природоохранные движения «Токсовские озера» и «Мусора.Больше.Нет», которые подарили ястребинцам мешки и перчатки для мусора, агитационные футболки и таблички;
  • комитет по природным ресурсам Ленобласти и Дирекция ООПТ, чьи сотрудники также привезли агитщиты для установки и поучаствовали в сборе мусора;
  • тракторист из поселка Севастьяново Виктор, который вывозил мусор почти со всех субботников на Ястребином;
  • дизайнер Дмитрий Булавинов, автор самого экзотического природоохранного агитщита;
  • и, конечно, все волонтеры: альпинисты, туристы, экологи и просто любители природы, участники клуба мультиспорта «Северный путь», альпклубов «Горняк», ЛИАП, «Технолог», «Штурм», ЛЭТИ и других, движения «Русский лад» и т.д.

Извините, если упоминаем не всех – просто не все названия мы знаем, но люди, которые их представляли, были замечательными! Мы верим, что в дальнейшем мусора на нашем любимом ООПТ станет еще меньше, а людей, готовых тратить силы на борьбу с ним – еще больше!

Контакты:

+79119642380 Ирина
+79217480543 Александр

 

27.09.2012




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).