Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Обращение Президента ФАСиЛ СПб по поводу спасработ в а/л "Безенги"

Уважаемые члены ФАСиЛ,  читатели "Риска"!

Я, Тимошенко Т.И. - старший тренер альпинистского сбора ФАСиЛ в Безенги (декабрь - январь 2013 г.), хочу  уточнить некоторые детали в организации и проведении альпмероприятия. Для того, чтобы не было различных домыслов типа - "питерцы, которые наверх поперлись", "питерцы подали сигнал бедствия", " МЧС провело спасательную операцию по спасению Питерцев" и т.д., и т.п.

Много мы начитались в поезде, когда ехали домой, в различных СМИ нелепой информации о сборе ФАСиЛ. Даже, к моему удивлению, я узнала, что в Питерской федерации существует пресс-служба, которая и давала журналистам не совсем проверенную и точную информацию. Хотя мои телефоны были известны, могли бы и позвонить.

Но очевидно важнее собственный пиар, чем правда.

К сбору мы начали готовиться еще в ноябре 2012 г. Это не только тренировки, но и куча организационных вопросов: экипировка, снаряжение, выбор маршрутов, билеты, трансфер, радиосвязь, продукты, состав команд и участников, страховка (медико-транспортная, спортивная), тактика восхождений и т.д.

Тройка в составе Коваль Виктор, Артюхин Алексей, Петрова Анастасия (команда на 6А), для получения более солидной акклиматизации, выехала из СПб 25 декабря, остальные - 27 декабря 2012 г.

Всего на сборе было 2 руководителя: ст.тренер и отв. за безопасность (Малеев Б.В.) и 14 участников от 3 сп.р. до МСМК.

Благодаря замечательному Али Хусеевичу - директору а\л Безенги, мы все вовремя прибыли на место 29 декабря.

К вечеру 31 декабря все группы, выполнив свой план по акклиматизации, спустились в лагерь, встретили Новый год (спасибо девчонкам за праздничный стол и конкурсы).

01.01.2013 - день подготовки в восхождениям. Было окончательно решено, что две команды идут на в. Крумкол ( это 6А - м-т Тимофеева А., 5Б - м-т Колчина А.), остальные работают в Теплом углу.

02.01.2013 - в 11.00 обе команды вышли на подход на Крумкольские ночевки. Прогноз погоды был благоприятный, снега было немного.

03.01.2013 - обе команды начали работу на своих маршрутах.

Младшие разрядники, провели скальные, ледовые занятия, сходили Гидан , наметили следующие планы и 6 января спустились в лагерь. К вечеру 6 января погода стала портиться, пошел снег и не прекращался вплоть до 10 января.

Команды к тому моменту были уже в верхней трети стены. Об ухудшении погоды командам было передано по радиосвязи. которая была постоянной, и мы внизу знали о действиях команд на восхождении.

Младшие разрядники были разбиты на две группы: одна 09.01.13 спустила снаряжение из Теплого угла, другая топтала тропу к Крумкольским ночевкам для встречи команд. Снега выпало за четыре дня очень много, поэтому топтали тропу на снегоступах ( у нас было три пары, и Адельби выдал еще три). Даже в Теплый угол, когда шли, в группе были обязательно лавинные шнуры и лопаты.

10.01.13 по радиосвязи с группой Коваля В., которая раньше оказалась в Крумкольском провале и начала спуск в сторону 3900, мы получили объективную оценку состояния склонов и снега. Все склоны были перегружены. Тогда я и приняла решение организовать спуск команд с помощью вертолета, чтобы не подвергать ребят риску попасть в лавину на спуске, тем более у двух участников были обморожения. Страховка на оплату вертолета у нас была. Я еще до выезда на сбор прояснила все нюансы со страховкой и провела переговоры с компанией ВЕРТОЛЕТНОЕ (PRO)ДВИЖЕНИЕ. Посоветовавшись с Адельби, Али Хусеевичем, сначала запросила информацию по вертолету МЧС, но как выяснилось, у МЧС нет допуска для полетов даже на 3900 м. Получив подтверждение от страховой на вызов вертолета, мы с  Али Хусеевичем стали связываться с пилотами из Вертолетного(PRO)Движения.

Обстановка была абсолютно спокойная, рабочая, никакой паники и сигналов бедствия.

Пока выяснялась ситуация с вертолетом, младшие разрядники с утра 10 января все равно были отправлены с палаткой, спальниками, горелками, продуктами, чтобы дальше топтать спусковую тропу для восходителей на в. Крумкол.

К 15.00 все окончательно прояснилось - вторая группа под рук. Шамало В. уже встретилась с командой Коваля В., пилот вылетает вечером из Москвы, и если 11.01.13 будет погода, то вертолет начинает работать. Связь с группами была постоянной. Газ и питание у команд было, сухая одежда тоже.

К вечеру 10 января погода стала меняться к лучшему, даже небо очистилось. А утром 11 января стало ясно, но морозно, и мы не знали, что с ветром наверху. Прояснив ситуацию на 10-часовой связи, все передали пилотам, решение окончательное принимают они.

Ветер в Крумкольском провале был, но высокий профессионализм пилотов позволил спустить всех ребят, вертолет сделал три ходки из лагеря на высоту 4200 м и обратно.

В тот же день пострадавших ребят отправили вертолетом в больницу г. Нальчик, где им была оказана квалифицированная помощь.  

Мы очень благодарны пилотам компании Вертолетное (PRO)Движение, Али Хусеевичу, Адельби за помощь, за человечность, за неравнодушность, за профессионализм. А надеяться на МЧС никому не советую!!! Спасибо всем участникам сбора!!!

С уважением,
Т.И. Тимошенко


17.01.2013




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).