Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Команда ФАСиЛ Санкт-Петербурга отправляется в Пакистан

Целью поездки является разведка и восхождение на вершины в долине Charakusa (Пакистан, Каракарум, к юго-востоку от Машербрума). Этот район относительно хорошо известен зарубежному альпинистскому сообществу благодаря вершинам К6 (Baltistan) (7282), K7 (6934), Link Sar (7041). Насколько нам известно, русских там еще не было.
Прежде всего рассматривается вариант прохождения нового маршрута на одну из предвершин, расположенных в гребне к западу от К7. Возможно, это будет восхождение на непокоренную вершину, расположенную рядом с перевалом (см.карту с вариантами). Ориентировочный перепад маршрута 1500-1700 м. Также рассматривается вариант восхождения по непройденной стене на вершину Nafees Cap, расположенную к юго-западу от К7 (перепад 1300 м). Мы себя не ограничиваем, окончательный вариант будет определяться погодой, красотой и логикой, соотнесенной с возможностями нашей немногочисленной группы =). Это может быть и восхождение в “легком стиле”, без платформы.



По нашим данным на рассматриваемую нами вершину в 2007 году была совершена попытка восхождения по одной из стен командой бельгийцев и Пустельника. По их данным они прошли стену, которую назвали Badal Wall (потратили 16 дней), но вынуждены были спуститься, не дойдя до вершины 300м. Других данных о попытках восхождения на эту вершину у нас нет. 
Они же (двое бельгийцев и Пустельник) в 2007 году проложили маршрут по гребню на Nafees Cap. Однако, по их данным, западная стена, на которую был предпринят ряд попыток и их собственная в том числе, так и осталась непройденной.



Ledgeway to Heaven (5.12+, 28 pitches, ca. 1300m) on Nafees Cap, Charakusa Valley, Hushe Region, Karakoram, Pakistan.
 


Ориентировочный маршрут Пустельника по стене Badal Wall

Если у команды останутся силы и время, то планируется изучение района на предмет интересных объектов для восхождения, в том числе и на вершины, требующие специального пермита (выше 6500 м). А также составление фото отчета о районе для возможных последующих российских экспедиций в этот перспективный красивый район.
 
Благодарим тех, чье непосредственное участие помогло нам осуществить поездку: производителя альпинистского снаряжения - krukоnogi.com и компанию – «Мариотт».
18.07.2010




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).
27.07.2010 09:38   |   Алексей Горбатенков

Все-таки собрались )) Удачи!
27.07.2010 12:51   |   Татьяна Тимошенко

Спасибо Мелихову Диме,выручил деньгами.Собирали всем миром.Т.И.
29.08.2010 12:02   |   Алексей Горбатенков

http://www.risk.ru/users/mixt/12601/