Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Умер Виктор Александрович Солонников...





Сегодня на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни умер Виктор Александрович Солонников - один из самых выдающихся восходителей в истории отечественного альпинизма.

Заниматься альпинизмом Солонников начал еще во время учебы в ЛЭТИ, под влиянием старшего брата Владимира и его товарищей. Первое восхождение совершил в 1957 г. С ростом стал выступать за первую команду спортобщества "Труд" под рук. Г. Чуновкина, а в дальнейшем организовал свою команду и школу.
За 30 лет активных занятий альпинизмом совершил восхождений: 5 к.тр. - 27 (5А к.тр. - 6, 5Б к.тр. - 21); 6 к.тр. - 17.
18 раз участвовал в чемпионатах СССР, из них 12 раз становился призером: 1-е место - 5 медалей, 2-е место - 4, 3-е место - 3.
Чемпион СССР:
1972 - пик Энгельса по СВ ст., 6Б к.тр., п\п.
1974 - пик Арнавад восточный по С стене, 5Б к.тр., п\в.
1975 - пик Ахмади-Дониша по ЮВ стене, 6Б к.тр., п\п.
1977 - пик Московской правды по В стене, 6 к.тр., п\п.
1981 - пик Коммунизма по Ю стене, 6Б к.тр., п\п.

В течение 16 лет был бессменным руководителем экспедиций и капитаном команды ленинградского Добровольно-Спортивного Общества "Труд".
В составе команды Солонникова выступали известные мастера 70-80-х годов прошлого века: Борис Васильев, Андрей Грачев, Дмитрий Антоновский, Владимир Мясников, Владимир Солонников, Вячеслав Ведерников, Александр Степанов, Юрий Манойлов, Олег Назаров, Виктор Павилайнен, Борис Орлов, Владимир Балыбердин, Владимир Шопин, Чуфарин, Михаил Мигуньков, Игорь Потанькин, Михаил Баньковский, Александр Воронов и др.
По числу руководств первопрохождениями 6-й к.тр. Виктор Солонников не имел равных на всем протяжении истории альпинизма в СССР. Всего участвовал в 19 первопрохождениях 5Б - 6 к.тр.
МС - 1966. МСМК - 1975.

При этом Виктор Александрович не считал себя профессиональным альпинистом. Радиоинженер по специальности, он всегда был увлечен работой, защитил кандидатскую, занимал должность зам. начальника лаборатории.

Как писал Дмитрий Антоновский:

"Виктор Солонников был выбран капитаном команды, так как он в наибольшей степени обладал всеми необходимыми для руководителя качествами: отличные организаторские способности, очень серьезное отношение к подготовке и совершению восхождения, готовность отдать общему делу столько сил и времени, сколько потребуется. При этом Солонников всегда стремился сохранить те спортивные принципы и традиции, которые были приняты лучшими альпинистами Питера.
Важное внимание в команде уделялось специализации участников. Каждый участник делал то, что приносило команде максимальную пользу, порой в ущерб личным амбициям.
Высотно-технический класс и высокий темп восхождений - вот область для выбора маршрутов и стиля прохождения. Но высокая скорость прохождения маршрутов не за счет и не в ущерб безопасности, а на основе хорошей технической и физической подготовки, минимального веса рюкзаков, тщательного предварительного изучения маршрута, составления графика прохождения и строгого выполнения этого графика при движении по маршруту. Места ночевок выбирались очень тщательно, еще до начала восхождения. При изучении маршрута команда планировала места бивуаков, как максимально безопасные и сравнительно удобные для отдыха и всегда стремились организовывать бивуаки в выбранных точках".

За все годы руководств в команде Солонникова не было ни одной серьезной аварии или травмы.
Очень странно, но Виктор Солонников почему-то так и не стал заслуженным мастером спорта, хотя это звание получили альпинисты, уступавшие ему и в количестве, и в качестве альпинистских достижений.

Старший тренер сборной команды Ленинграда по скалолазанию (1977-1993), Виктор Александрович до 2003 года активно занимался скалолазанием, сам выступал в соревнованиях, занимался тренерской работой, а с 1993 по 2003 г. был председателем Комитета по скалолазанию Санкт-Петербурга. В это время под его руководством был проделан очень большой объем работы по организации и проведению соревнований на естественном рельефе, по поиску и подготовке к соревнованиям новых массивов на скалах Карельского перешейка.
Хотя после 2003 г. Солонников отошел от активной деятельности в этом направлении, но с 2000 и по 2008 г. он являлся активным членом Правления ФАСЛ СПб, принимал участие практически во всех заседаниях, горячо обсуждал насущные вопросы жизни альпинистского сообщества Петербурга.
Последней альпинистской наградой Виктора александровича стала почетная медаль Е.А. Белецкого.

Вся семья Солонникова - жена, дочь, зять - многократные чемпионы и мастера спорта СССР по скалолазанию.

Виктор Александрович неутомимо боролся с болезнью, сохранял оптимизм, верил, что победит недуг. Товарищи оказывали ему моральную и материальную помощь. Но болезнь оказалась сильнее...

От нас ушел выдающийся Мастер и замечательный Человек.
Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга выражает глубокие и искренние соболезнования родным и друзьям Виктора Александровича.


17.07.2013




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).