Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Гатчинские связки - 2014. Результаты квалификации.

Успешно завершена квалификация соревнований «Гатчинские связки — 2014». Публикуем результаты квалификации (файл изменен 21.03.2014).

Поздравляем победительниц женского зачета:
1-е место — Беликова Ольга, Кузнецова Мария (Барс, ЛЭТИ)
2-е место — Черникова Нина, Морошкина Александра (ЛЭТИ, Штурм)
3-е место — Федосова Анна, Ходюченко Татьяна (Барс)

Фотографии с соревнований можно посмотреть по ссылке, а на видео есть прохождение трассы некоторыми связками. Если у вас есть фотографии или видео с соревнований, присылайте их по адресу olga.lobacheva[at]jetbrains.com.

Финальный этап соревнований пройдет 22 марта 2014г. в спорткомплексе ПИЯФ в городе Гатчина (ул. Крупской, д.11, кор.3). Предъявление трассы в 9:00, старт первой связки в 9:30. В связи с тем, что две связки, вышедшие в финал, не смогут принять участие в соревновании в субботу, принято решение, допустить до финальных соревнований связки, занявшие 15-ое и 16-ое место в квалификации. Напоминаем, что старты участников в финале — закрытые.

Внимание, стартовый протокол финала (файл изменен 21.03.2014) 22 марта 2014 года.

Приглашаем зрителей и болельщиков на соревнования!

Генеральный спонсор соревнований - "Венто". Разработка и производство снаряжения для туризма и альпинизма.

Спонсоры соревнований:
18.03.2014




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).
18.03.2014 16:32   |   Константин Воробьев

почему нет итогового общего времени связки?

просуммировав времена, хотя бы и только тех, кто пролез без штрафов, можно заметить, что результаты квалификации слегка отличаются.

так, например, связка, занявшая в вашем итоговом протоколе второе место, должна быть на восьмом.

1 Зыбалов Антон
Пеняев Илья
0:11:23 = 1
5 Барабашов Антон
Иванов Александр
0:12:45 = 2
3 Воробьев Константин
Худяков Александр
0:12:49 = 3
4 Колтунов Игорь
Колтунов Олег
0:13:05 = 4
7 Заика Евгений
Сухарев Александр
0:13:12 = 5
8 Григорьев Александр
Чубинец Александр
0:13:22 = 6
6 Керов Андрей
Цыцарев Александр
0:13:32 = 7
2 Базегский Артем
Курмаев Арсений
0:13:57 = 8
9 Балыков Константин
Харчевников Михаил
0:14:00 = 9
11 Беликова Ольга
Кузнецова Мария
0:14:33 = 10
10 Панов Андрей
Черкашин Иван
0:14:34 = 11
15 Красин Антон
Приходько Сергей
0:15:34 = 12
13 Петров Анатолий
Петрова Анастасия
0:15:45 = 13
14 Кругликов Олег
Петров Сергей
0:15:45 = 14
12 Головин Андрей
Клименко Владимир
0:16:17 = 15
16 Ермолин Павел
Трикозов Виктор
0:16:25 = 16
17 Курдюмов Олег
Лебедев Роман
0:17:15 = 17
18 Мазуров Кирилл
Маршалов Дмитрий
0:18:41 = 18
18.03.2014 16:34   |   Константин Воробьев

если эти первые 18 посчитаны верно, то и стратовый протокол на финале должен быть иным.
18.03.2014 20:25   |   Константин Воробьев

ладно, похоже, что кто-то не понял методику подсчета результатов.

однако лучшее время на 4-й трассе в 1-44 на фоне всех остальных в районе трех минут все равно вызывает вопросы.

18.03.2014 23:15   |   Ольга Беликова

Да, честно говоря, я тоже думаю, что ледолазная система, с приоритетными участками и лучшими временами на них, не подходит для соревнований по альпинизму. Мы на данном соревновании совершаем, цитирую: "...преодоление маршрута, приближенного максимально к реальным условиям в горах ......"  В горах, важно что - время на маршруте и чистота исполнения ( т.е. отсутствие штрафов). А уж, за что должны быть дороже баллы за время или за штрафы, это давний спор. И на разных соревнованиях по разному происходит подсчёт.  Улыбается
19.03.2014 15:46   |   Александр Луковкин

Константин

ладно, похоже, что кто-то не понял методику подсчета результатов.
однако лучшее время на 4-й трассе в 1-44 на фоне всех остальных в районе трех минут все равно вызывает вопросы.

Итоговый результат связки зависел от её времени на каждом из участков и размера бонусов за время на этих участках. Поэтому оценивать его по общему времени связки на трассу не верно.

"4-я трасса" а точнее 2 трасса участок 4 - это участок состоящий из двух подъёмов. Если связка хорошо лезет, а парни действительно очень хорошо лезли, то она пройдёт этот участок заметно быстрее.

Ольга

Первый раз слышу про "ледолазнью" систему. Отсечки на участках были введены исключительно в интересах участников. В прошлом мы сталкивались с тем, что единственная временная отсечка на финише приводила к тому, что не долезшие до него связки на основе баллов за технические действия могли выстроится, и выстраивались, в "паровозы".

Недочётом организации с нашей стороны считаю то, что бонусные баллы за время не были явно указаны на схеме трассы. На финальной трассе укажем.

 

19.03.2014 17:00   |   Хаким Кондратович

Все-таки данный алгоритм расчета результата не очень корректен. Команды, прошедшие трассу медленнее (все без штрафа), находятся выше более быстрых команд...

На мой взгляд было бы гораздо более правильным для финишировавших команд не разбивать трассу на участки, а считать как раньше:
бонус за время = базовая величина бонуса за всю трассу * лучшее время на трассе / время показанное связкой на трассе.

Для не финишировавших команд:
бонус за время = базовая величина бонуса за пройденные до конца участки (суммарно) * лучшее время на пройденных участках (суммарно) / время показанное связкой на пройденных участках (суммарно).

И не надо будет время по кругам засекать, везде будет фигурировать абсолютное время с момента старта. 
19.03.2014 19:08   |   Константин Воробьев

Александр,
при всем уважении к ребятам, я не верю, что они, стабильно проигрывая Зыбалову-Пеняеву абсолютно на всех участках, вдруг показали результат, котрый аж на минуту лучше времени первой связки. Наверняка при вводе была допущена ошибка и им списали минуту. Это, даже при вашем способе подсчета результата (который переворачивает все с ног на голову для тех, кто лезет чисто), наверняка повлияет на итоговые баллы, полученные остальными командами и, по всей вероятности, на распределение мест.

Так какие же в итоге были бонусы за время? Как они высчитывались?

19.03.2014 22:01   |   Ольга Беликова

Саша, про отсечки я ничего не говорю, это понятно; имела ввиду как раз про баллы, из-за которых связки с большим общим временем оказались выше по месту. Улыбается
20.03.2014 09:21   |   

«Наверняка при вводе была допущена ошибка и им списали минуту. Это, даже при вашем способе подсчета результата (который переворачивает все с ног на голову для тех, кто лезет чисто), наверняка повлияет на итоговые баллы, полученные остальными командами и, по всей вероятности, на распределение мест.»

Константин, на этом месте поподробнее и в лицах, поскольку это прямое обвинение в некомпетентности или сознательной подтасовке результатов соревнований и требует с вашей стороны, либо доказательств, либо публичного извинения!

Вы Константин между прочим, состоите в группе «Гатчинские Связки ОргКомитет» и непосредственно принимали участие в обсуждении и принятии окончательного варианта регламента, а следовательно и формулы подсчёта результатов, и могли в прямую повлиять на то, как и что там подсчитывается и даже могли предложить свою, на ваш взгляд самую лучшую и справедливую формулу в мире!
Но похоже регламент вы внимательно не читали, в особенности п. 6, а там написано:

6. Оценка результата.
6.1. Трассы соревнований могут делиться на несколько связанных между собой участков. В конце каждого участка находится контрольная точка, где производится отсечка времени.
6.2. Итоговый результат связки определяется как сумма бонусов (в баллах) связки за время на участках и сумма бонусов (в баллах) за технические действия из которой вычитается сумма штрафов (в баллах) за технические инциденты.
6.3. Начисление бонуса за время на участке:
6.3.1. бонус связки за время на участке = базовая величина бонуса за участок (в баллах) * лучшее время на участке / время, показанное связкой на участке;

Связку № 33 Базегский Артем — Курмаев Арсений, судила бригада Теплов — Морева, лично а я им доверяю!
Карточка связки № 33
20.03.2014 09:54   |   

20.03.2014 11:10   |   Константин Воробьев

насколько я помню, ким уже предлагал (а я его в этом поддерживал) методику определения результата, которая используется на хиитольских и командной альптех. но ее не приняли.

я и не говорю о сознательной подтасовке, что вы. я тоже всем доверяю. только предпологаю, что могли ошибиться при записи. может же такое случиться.

регламент я прочел внимательно, не вчитался только в положение, и в обсуждении этого раздела участия не принимал. признаю, опрометчиво решил, что какую бы формулу не выдумали на этот раз, все равно, кто быстрее и чище лезет, тот и выше. теперь выступать стало намного интереснее. кстати, скажите, пожалуйста, поскольку выполнение п. 4.7. регламента не учитывалось в квалификации, - это будет распространяться и на финал?

20.03.2014 13:03   |   Константин Воробьев

Сергей, возможно я не правильно понимаю записи на карточке связки, но:

на схеме:

время 3-03 стоит на участке 4 (подъем обоих) - вполне реальная цифра

а время 1-44 - стоит на участке 5 (первый спуск) - тоже вполне реальная цифра.

в таблице:

а тут мы видим, что эти времена поменяли свои места друг с другом.

еще я вижу исправления в этих временах в этой же таблице. на мой взгляд, именно это и привело к неверному зачету времени.

еще в штрафах за потерю снаряжение нарисовано что-то напоминающее единицу. хотя, возможно же конечно, это только искажения картинки при сжатии или какая-то помарка.

20.03.2014 13:15   |   

"... могли ошибиться при записи. может же такое случиться."

НЕТ! Не могли, поскольку результаты перепроверялись несколько раз на всех этапах!

Данная формула подсчёта результатов тем и хороша, что заставляет участников думать на какой трассе и как лезть чтобы выйграть!

Очень жаль, что вы и все остальные связки этого не просекли, только в конце соревнований подошли Колтуновы и поинтересовались, что и как и очень сожалели о том, что не поняли этого до старта.

А базовые величины бонусов за участок были такие:

1 участок - 92
2 участок - 42
3 участок - 30
4 участок - 71
5 участок - 30
6 участок - 30

Где наглядно видно, что стоимость 1 и 4 участка была значительно выше и вот на них-то и нужно было "напирать"!

По поводу п.4.7. Это компетенция главного судьи, надеюсь Дима на него ответит сам!

20.03.2014 13:26   |   

В Гатчине карточка будет предоставлена лично вам в руки, там и сможете задать вопросы бригаде, которая судила связку.

Мне ее для ввода в комп результата принесли с оговоркой, что штрафов нет (горизонтальная красная четра).

20.03.2014 13:42   |   Константин Воробьев

мне хорошо все видно и с экрана компьютера. было бы корректнее этот вопрос решить до финала, на тот невероятный случай, в котором я прав, и на случай, что эта замена времен повлияла на места тех, кто был на грани попадания в финал.
20.03.2014 15:04   |   

Связка № 33 в финале не участвует!

Все кто потенциально, мог попасть в финал, в него попали, даже не изменились стартовые номера!

И если уж вам так  хочется «крови», в Гатчине я надеюсь, и получите ответ на тот, по вашему утверждению невероятный случай, в котором вы (доверяя всем) правы!

20.03.2014 18:22   |   Игорь Колтунов

да похоже Константин прав, в карточке (на схеме) все правильно, в таблице нет.

 

20.03.2014 19:30   |   Хаким Кондратович

Согласен с Константином и Игорем. Надо бы перепроверить протокол...
20.03.2014 20:18   |   

Ким, как вы предлагаете перепроверять?
20.03.2014 20:41   |   Хаким Кондратович

Сергей, связаться с Тепловым и Моревой, и с тем, кто заполнял карту, чтоб они пояснили, где правильно отмечены времена, на схеме или в таблице. Дальше, насколько я понимаю, дело техники, если ошибка есть, меняется лучшее время на участке 4 и результат пересчитывается сам.
20.03.2014 22:42   |   

Вот, что получается если поменять местами время на 4 и 5 участках связки № 33.

Протокол.

21.03.2014 00:49   |   Мария Иванова

Ох, сколько эмоций после этих соревнований, не помню, чтобы когда-то раньше столько было обсуждений. Хоть я уже давно в связках не участвую, но раньше участвовала много и во всех подряд и неоднократно попадала в финалы на гатчинских. Позволю себе вставить пять копеек. Очень много общалась с разными людьми по поводу нынешних связок. 

Основные обсуждения касаются нововведению, где трасса при оценке результатов учитывается не целиком, а по участкам. В принципе логика понятна - облажался на одном участке, есть шанс хоть как-то исправить. Но все, с кем я общалась, высказываются против такого формата. Мне тоже он кажется нелогичным. Фактически получается, что было не 2 трассы, а 6. Связочный фестиваль, так сказать. Имеет место быть, конечно. Но по мне - есть трасса. Именно трасса. И именно ее нужно пройти максимально быстро, а не отдельные участки. Гатчинские связки - традиционные соревнования, классика, так сказать, а это уже кардинальное вмешательство. Да, можно переоценить вес штрафов, они всегда были слишком дороги на гатчинских связках ( но в этом был свой стиль - чистота работы ). Но такое изменение регламента во-первых путает участников, привыкших к обычному понимаю трассы связок, во-вторых мешает наглядности при визуальной оценке результата, в третьих - лидеры есть лидеры и на них это сильно не сказывается. Имхо - оставить оценку трассы так, как было, т.е. целиком. Данный формат можно применять на других каких-нибудь связках, а эти оставить классическими.

Без каких-либо претензий к организаторам, просто как резюме всего, что я слышала. Пробовать что-то новое надо, но если большинству не нравится, лучше не закреплять.

Ну и считаю, что последняя версия протоколов верная. Смотрела выложенную картинку карточки - явно напутано.

С уважением к организаторам. Я. :-) 

21.03.2014 10:21   |   Хаким Кондратович

Сергей, спасибо! Принципиально, конечно, мало что изменяется, но все-таки...

Мария, сформулировано предельно точно! 
21.03.2014 10:34   |   Константин Воробьев

спасибо.

теперь осталось только утвердить эти результаты и опубликовать не в комментариях.

21.03.2014 11:17   |   

"теперь осталось только утвердить эти результаты и опубликовать не в комментариях."

Думаю, что решение будет не раньше, чем сегодня вечером!

Мария,

гатчинские связки действительно всегда считались классикой, есть трасса и нужно её пройти с минимальным количеством штрафов, показав лучшее время!
Формула подсчета результата была простой: 

баллы за время минус сумма штрафных баллов.

Если вы не дошли до финиша, то результата нет, тренируйтесь и приезжайте на следующий год!

Но это как раз очень многим и не нравилось, потому, что связки не дошедшие до финиша не имели результата (рейтинг ФАСиЛ и т. д. и т. п.), тогда ввели другую формулу:
 
сумма баллов за время +сумма бонусов (в баллах) за технические действия из которой вычиталась сумма штрафов (в баллах) за нарушение регламента.

Но в зависимости от трассы иногда случалось, что связки без баллов за время имевшие одинаковые баллы за технические действия и штрафы, выстраивались «паровозом» с одинаковым результатом.
Это тоже многим не понравилось, в т. ч. и участникам.
Вот тогда молодёжь  и решила опробовать новую формулу :

баллы связки за время на участке = базовая величина бонуса за участок * лучшее время на участке / время показанное связкой на участке.
Итоговый результат связки определяется как сумма бонусов (в баллах) связки за время на участках и сумма бонусов (в баллах) за технические действия из которой вычитается сумма штрафов (в баллах) за технические инциденты.

По какой формуле определять результаты в  дальнейшем!
Отдавать это на откуп организаторам, выслушать  мнения участников,  оставить одну из вышеперечисленных или создать какую-то другую!

Есть предложения?

21.03.2014 11:19   |   Татьяна Тимошенко

Я также абсолютно согласна с Ивановой Машей. И все таки можно увидеть окончательный список финалистов?!
21.03.2014 11:49   |   Хаким Кондратович

Сергей, я уже писал выше формулу при которой у всех будет результат, и не будет паровозов:

"На мой взгляд было бы гораздо более правильным для финишировавших команд не разбивать трассу на участки, а считать как раньше:

бонус за время = базовая величина бонуса за всю трассу * лучшее время на трассе / время показанное связкой на трассе.

Для не финишировавших команд:
бонус за время = базовая величина бонуса за пройденные до конца участки (суммарно) * лучшее время на пройденных участках (суммарно) / время показанное связкой на пройденных участках (суммарно)."
21.03.2014 12:24   |   

Ким, лично я за старую добрую первую формулу!

Назовите мне хоть один вид спорта, где не дойдя до финиши, а тем более в альпинизме до вершины, вы будете иметь результат?

Присваивая место связкам прошедшим половину  трассы, мы тем самым заведомо настраиваем участников на то, что можно и половинку пролезть, всё равно будет результат, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Для того, чтобы побеждать нужно много тренироваться и настраиваться только на результат т. е. на прохождение всей трассы!

21.03.2014 13:10   |   Хаким Кондратович

Сергей, несомненно это так... Но все команды хотят иметь место. Вы сами это отмечали выше...
21.03.2014 13:41   |   

Ким, Я высказал только своё мнение!

А хотеть не вредно, основной критерий любого вида спорта результат, т. е. ФИНИШ!