Логин

Пароль


ПАРТНЕРЫ ФА СПб:


Генетическое исследование альпинистов-высотников

СПбГУ
Медико-генетический центр «Жизнь»
ФГБУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Северо-Западного отделения РАМН
Больница № 40 (г. Сестрорецк)

Врачи установили, что использование генетических методов анализа позволяет достоверно определить индивидуальные особенности организма. Это широко используется при подготовке спортсменов, в том числе и мирового уровня.
Сегодня для всех альпинистов России стартовала программа БЕСПЛАТНОЙ генетической диагностики, которая будет проводиться специалистами - генетиками. Это позволит участникам программы не только достичь максимальных спортивных результатов, но и сохранить здоровье и обеспечить себе активное долголетие. В этом проекте на сегодняшний день приняло участие 65 человек, среди которых 4 мастера спорта по альпинизму.
Для каждого участника проекта создан генетический паспорт, в который входит заключение, написанное врачом – генетиком, основанное на данных по 9 генам, отвечающим за силу/ выносливость спортсмена, регуляцию липидного и энергетического обмена, предрасположенность к физической работоспособности.

В 2015 году проект будет расширяться, и в связи с этим приглашаются новые участники. Дополнительно будут проанализированы гены, определяющие устойчивость человека к гипоксии, в том числе и отвечающие за транспорт кислорода.

Что Вам дает участие в проекте?

  • Участники проекта получат генетический паспорт спортсмена и липидограмму;
  • Полученные результаты дадут первичную информацию для создания индивидуальных программ тренировок;
  • Позволят разработать индивидуальный подход к восстановлению формы после соревнований и периода усиленных тренировок;
  • Дадут возможность не только лучше понять свой организм, но и избежать травм и заболеваний, связанных с экстремальной физической нагрузкой в альпинизме.
Всем заинтересованным альпинистам, которые уже являются участниками проекта, будет предоставлена дополнительная информация по индивидуальной устойчивости к гипоксии.
По результатам проекта предполагается сотрудничество с одним из ведущих институтов в мире, который занимается проблемами здоровья человека - институтом здоровья человека и его физических возможностей (Лондон, лаб. Х.Монтгомери).

Для участия в проекте необходимо:

  • Достичь возраста 18 лет;
  • Осуществить восхождение на высоту 5000 м и более хотя бы 1 раз в жизни;
  • Сдать немного крови из вены (скачать направление на анализ);
  • Заполнить анкету (скачать анкету).
Забор материала для исследования проводится по адресу:
Cанкт-Петербург, Коломяжский пр., дом 28, корп. 2, Медико-генетический центр «Жизнь» (lifemedical.ru, sportgenetic.ru ),
Режим работы: пн-пт с 09.00 до 21.00; сб с 10.00 до 18.00; вс: выходной
Запись на сдачу крови по телефону: 8(812) 947-65-38.

Внимание! Участники проекта, по каким либо причинам, не получившие свои результаты или альпинисты, желающие подробнее узнать о проводимом исследовании могут позвонить по следующим телефонам: Асеев Михаил Владимирович (к.б.н., КМС по альпинизму) 8-911-961-74-63, Александра 8-911-978-63-17
28.12.2014




Комментарии

Чтобы получить возможность добавлять комментарии вы должны залогиниться, или зарегистрироваться (если вы не зарегистрированы на сайте).